2014年3月21日(祝) 開催

2014クレバーサーキットトライアルin筑波 第1戦 -Aライ講習会付-

クレバー走行会in筑波TC2000「MAR


サーキットトライアルA 部門  Aライ受講者限定Class                      コースコンディション: ドライ

Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
1 59 高羽健司 ステージアおーてっく WGNC34 1'16.162 6 / 7   96.662
2 61 光田 S4アバント 8KCAKF 1'21.920 7 / 8 5.758 89.868
3 53 福田 吉修 GX-110 マークU GX110 1'25.773 7 / 8 9.611 85.831
4 60 伊藤鷹志 ECR33 ECR33 1'27.104 2 / 7 10.942 84.520
5 51 池永 もんこ86 ZN6 1'28.759 4 / 7 12.597 82.944
6 54 一紀 アルファロメオ159T13.2 93932 1'29.811 7 / 8 13.649 81.972
7 62 大介 ナンバーセブン ミニクーパーS R56 1'33.335 7 / 7 17.173 78.877
8 52 柴田 拓也 BRZ ZC6 1'33.786 6 / 7 17.624 78.498
9 63 及川 およポンコツ86 AE86 1'41.360 5 / 7 25.198 72.632
10 55 中澤健一 BMW320i WA20 1'42.115 6 / 6 25.953 72.095
11 56 木浪 マツダAZ-1 PG6SA 1'43.438 5 / 7 27.276 71.173
12 57 中村勝俊 スバルR2 RC1 1'54.597 6 / 6 38.435 64.243
13 58 菅谷 健太 スパシオ AE111N 1'57.243 5 / 6 41.081 62.793
14 64 和賀 雄貴 ホンダトゥディ JA4 2'03.774 5 / 6 47.612 59.479

 

サーキットトライアルB部門                                               コースコンディション: ドライ

  Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
*1   3 和田 啓太 Mラン太郎のランサーエボ9 CT9A 1'05.900 12 / 23   111.715
  1 2 みかち。 とかげのしっぽメケメケ☆MR2 SW20 1'10.931 27 / 28 5.031 103.791
  2 5 齊田 RX-8 RS SE3P 1'14.492 14 / 29 8.592 98.829
  3 1 山本 山ちゃん号不まじめコルト Z27A 1'17.665 22 / 28 11.765 94.792
  4 4 鹿島 要二 シロッコ 13CTH 1'18.226 19 / 27 12.326 94.112

※ No.3は基準タイム(1’08秒より速いタイム)を超えた為章典外とした。

 

サーキットトライアルC部門                                                                             コースコンディション: ドライ

  Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
C-86&BRZ           Entry :2    Start :2
  1 7 いなゆ! ウィンマックスアドバンT286 ZN6 1'09.127 17 / 19   106.500
  2 6 高岩 良行 メモリーRC13A新ハチロク ZN6 1'09.460 24 / 28 0.333 105.989
                   
C-1             Entry :4    Start :4
  1 11 ましゅ〜 アウタープラスましゅ〜エリーゼ 1117 1'07.640 21 / 29   108.841
  2 8 セナルト手塚 セナルトレーシング シビック FD2 1'09.925 9 / 23 2.285 105.284
  3 9 kiyoさん DXLリンクスMR2 SW20 1'10.906 25 / 25 3.266 103.828
*2 4 10 町井 昌徳 FD2無改 FD2 1'14.375 25 / 25 6.735 98.985
                   
C-2             Entry :5    Start :5
*1 1 30 cas2@高 団 TiRキイロExige 1117 1'02.414 16 / 17   117.954
  2 26 福嶋商会☆エボ2 福嶋商会☆エボ2 CE9A 1'02.523 8 / 28 0.109 117.749
  3 28 LFIKAL イエローデーモンゾンビGT-R BNR32 1'04.274 4 / 6 1.860 114.541
*2 4 29 ミネ SPMヨコハマT2ランサー CT9A 1'05.788 21 / 24 3.374 111.905
  5 27 谷口 宗仁 HASラリーGRB GRB 1'08.735 27 / 28 6.321 107.107
                   
C-3           Entry :11    Start :10
*2 1 34 YOKO YOKO@GDB GDB 1'02.801 24 / 27   117.227
*2 2 33 高尾 総治郎 買物使用ランエボトミマキRS CP9A 1'04.251 12 / 24 1.450 114.582
  3 41 @fuka S2000 AP1 1'06.259 27 / 27 3.458 111.109
  4 40 ジャキ助 ジャキ助@FD3S FD3S 1'06.268 18 / 29 3.467 111.094
  5 37 湯本 YRT深夜紫BNR34 BNR34 1'06.433 14 / 25 3.632 110.818
  6 39 岡崎 邦章 オカピー7 FD3S 1'06.496 27 / 28 3.695 110.713
  7 38 遠藤 哲郎 YRTスカイライン湾岸青 BNR34 1'06.608 21 / 27 3.807 110.527
*2 8 35 M-やま M-やま号GVB GVB 1'07.471 12 / 17 4.670 109.114
*2 9 31 平松 清二 シルビアS14 S14 1'08.331 15 / 19 5.530 107.740
*2 10 32 中牟田 晃博 NKMTシルビア S14 1'08.645 12 / 16 5.844 107.247

*1  No.30は、タイムハンデとして0.5秒加算とした。

*2 No.34, 33, 29, 35, 31, 32, 10, 36は、タイムハンデとして1.5秒加算とした。

 

 

走行会 Class           

Pos No Class C.P. Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
1 50 Bグループ 1 斉藤貴之 嘘鎚洌ンGT-R BNR32 1'02.295 6 / 9   118.180
2 43 Bグループ 2 村上 龍雄 ユウセイランサー7 CT9A 1'02.778 11 / 11 0.483 117.270
3 46 Bグループ 3 マボまる TPS☆インプレッサ GC8 1'02.848 15 / 20 0.553 117.140
4 45 Bグループ 4 太田 康一 LM ADVANCE FD3S FD3S 1'04.945 8 / 30 2.650 113.357
5 49 Bグループ 5 BLACK-S ロータスエキシージS 1117 1'05.319 29 / 30 3.024 112.708
6 48 Bグループ 6 えちごや Garage4413380Z Z33 1'06.010 7 / 29 3.715 111.529
7 42 Bグループ 7 金森 清俊 R-34 BNR34 1'06.532 14 / 18 4.237 110.654
8 47 Bグループ 8 太田 竜史 R32 GT-R BNR32 1'06.725 11 / 13 4.430 110.333
9 22 Aグループ 1 安斎学徳 シビック FD2 1'10.441 13 / 15 8.146 104.513
10 21 Aグループ 2 よしびん インテグラR4ドア DB8 1'10.464 24 / 28 8.169 104.479
11 13 Aグループ 3 B3雪風 BMW Alpina B3 BiTurbo ABA 1'10.597 26 / 28 8.302 104.282
12 15 Aグループ 4 HAL ランサーエボ10 CZ4A 1'10.615 24 / 28 8.320 104.255
13 23 Aグループ 5 とんとろトントン 経年劣化式スカイライン ER34 1'10.833 20 / 25 8.538 103.935
14 16 Aグループ 6 桑野 俊幸 コロポン86 ZN6 1'11.042 18 / 22 8.747 103.629
15 19 Aグループ 7 HIRO FTO DE3A 1'12.069 9 / 22 9.774 102.152
16 24 Aグループ 8 k2タカミーセブン k2タカミーセブン FD3S 1'12.692 28 / 28 10.397 101.277
17 14 Aグループ 9 三浦芳樹 えぼちゅ~ CZ4A 1'13.146 11 / 25 10.851 100.648
18 44 Bグループ 9 飯塚 啓次郎 ホンダS2000 AP1 1'13.610 15 / 23 11.315 100.014
19 17 Aグループ 10 徳井 ヘチマスピードアクセラ BK3P 1'15.742 14 / 26 13.447 97.198
20 18 Aグループ 11 Jun jun@M3 M3C 1'20.269 24 / 26 17.974 91.717
21 20 Aグループ 12 高橋 レガシィB4 RSK BE5 1'23.598 24 / 25 21.303 88.064
22 12 Aグループ 13 T-あかい T-あかいZ33HR Z33 1'30.331 7 / 12 28.036 81.500

 

A部門の表彰式。 優勝高羽さんは、2位以下を大きく引き離してブッチギリ。2位光田さん、3位福田と続いた。今回入賞を逃した選手も次回は入賞を目指して継続参戦を。

B部門優勝はMR2みかち。さんが優勝。

最後の最後でベストタイムを叩き出した。2位はRX-8斎田さん。もう少し走りこめばタイムは伸びそうですね。

C-86&BRZクラスは、いなゆさんが2位高岩さんを0.3秒引きはして優勝!

 

 

C1クラスは 、いつもはFDで参加のましゅ〜さんが2位以下を大きく引きはして優勝。

怖い存在が現れた感じがします…

C2クラスは、表彰台常連のcas2@高 団さんが優勝、2位は福嶋商会☆エボ2さん。この二人はかなりレベル高し。名前も長し…

C3クラスはインプレッサのYOKOさんが、素のタイムで1秒3の好タイムを叩き出し優勝。2位はランサー高尾さん、3位はNAのS2000@fukaさん。

アライヘルメット賞(キャップ、Tシャツ)はこちらの2名が獲得!

 

ダンロップ賞(タオル、Tシャツ)はこちらの2名が獲得!

デンソー賞(キャップ、タオル、Tシャツ)はこちらの2名が獲得!

 

イーエスケー賞(オイル交換目録)はこちらの2名が獲得!

ウィンマックス賞(ブレーキパッド)はこちらの2名が獲得!

 

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。

たくさんの賞品をご提供頂きましたスポンサー様、ありがとうございました。

第2戦 ( 5月6日 ) もよろしくお願いいたします。

 

  

   走行会へ戻る         サーキットトライアル B部門/C部門へ戻る        Aライへ戻る