2014年11月24日(休) 開催

2014クレバーサーキットトライアルin筑波 第5戦 -Aライ講習会付-

クレバー走行会in筑波TC2000「NOV」


サーキットトライアルA 部門  Aライ受講者限定Class                      コースコンディション: ドライ

Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
1 70 瀧田 SR3SL   1'13.222 4 / 7   100.544
2 61 杉本 健斗 すぎちゃんFD@過給圧低下 FD3S 1'16.561 5 / 7 3.339 96.159
3 67 黒崎 アバルト595 312142 1'17.339 5 / 7 4.117 95.191
4 65 若尾 公章 サバンナRX7高機動試験型 FC3S 1'17.769 5 / 6 4.547 94.665
5 57 畑中 一嘉 PORSCHE911-997 997 1'17.835 6 / 7 4.613 94.585
6 72 松井 悠祐 富山大学自動車部RTインテグラ DB8 1'19.251 6 / 7 6.029 92.895
7 58 寺澤 直記 P.S.シビックR FD2 1'19.474 3 / 7 6.252 92.634
8 59 熊倉 真一 ユーノスロードスターNA6CE NA6CE 1'20.519 5 / 7 7.297 91.432
9 68 加藤 ポルシェ911カレラ 997 1'21.925 4 / 7 8.703 89.863
10 55 倫賢 BMWはななDEまうちゃま2 FR44 1'26.423 5 / 7 13.201 85.186
11 62 村木 博一 LGC48レガシィ BP5 1'28.592 5 / 6 15.370 83.100
12 56 丸山 寛人 ワンエイティ RPS13 1'28.676 6 / 6 15.454 83.021
13 54 小川  貴史 ヴィッツRS NCP131 1'29.178 4 / 6 15.956 82.554
14 63 大貫 勝也 80スープラ JZA80 1'29.607 6 / 7 16.385 82.159
15 66 田中 一弘 FD3S? RX-7 FD3S 1'32.547 5 / 6 19.325 79.549
16 64 荒木 隆之 エクゼ プレマシー CREW 1'33.483 5 / 6 20.261 78.752
17 71 奥定 香津子 KTレガシィGT BP5 1'39.960 5 / 6 26.738 73.649
18 53 山口 洋二 ヤマグチSRL311 SRL311 1'40.226 4 / 6 27.004 73.454
19 69 田村 礼子 ワーゲンCC 3CCDAC 1'40.962 4 / 6 27.740 72.919
20 60 鈴木 孝志 SzkMR-S ZZW30 1'43.115 5 / 6 29.893 71.396
21 52 古沢 秀明 110マーク2 JZX110 1'45.660 6 / 6 32.438 69.676
  51 森田 アクセラ ディーゼル BM2FS 出走せず      

 

サーキットトライアルB部門                                               コースコンディション: ドライ

Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
1 26 高羽 健司 ステージアオーテック WGNC34 1'09.852 19 / 26   105.394
2 29 三浦 芳樹 えぼちゅ~ CZ4A 1'12.015 20 / 26 2.163 102.229
3 30 鹿島要二 シロッコTSI 13CTH 1'16.178 12 / 28 6.326 96.642
4 28 山本 恋する222コルトターボ Z27A 1'17.170 27 / 28 7.318 95.400
5 27 原田 健治 kizashi RE91S 1'17.633 22 / 28 7.781 94.831
6 31 小澤 大地 TM RX8 SE3P 1'18.598 7 / 21 8.746 93.667

 

サーキットトライアルC部門                                                                             コースコンディション:  ドライ

  Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
C-86&BRZ   Entry :1    Start :1
  1 1 高岩 良行 メモリーRC13Aハチロク ZN6 1'09.584 19 / 31   105.800
 
C-1   Entry :3    Start :3
*4 1 2 ましゅ〜 アウタープラスましゅ~エリーゼ 1117 1'07.378 24 / 28   109.264
  2 3 kiyoさん DXLリンクスMR2 SW20 1'10.601 18 / 21 3.223 104.276
  3 4 安斉 学徳 シビック FD2 1'10.614 13 / 29 3.236 104.257
 
C-2   Entry :2    Start :2
*2 1 6 福嶋商会☆エボ2 福嶋商会☆エボ2 CE9A 1'03.399 16 / 22   116.122
  2 5 後藤 EXMインプレッサ GRB 1'06.577 23 / 32 3.178 110.579
 
C-3   Entry :4    Start :3
*1 1 10 パックマン パックマンRX-7 FD3S 1'01.380 19 / 19   119.941
*3 2 8 高尾 総治郎 買物使用ランエボトミマキRS CP9A 1'05.128 27 / 31 3.748 113.039
*5 3 7 平松 清二 シルビアS14 S14 1'07.969 14 / 24 6.589 108.314
*1   9 デモナ~ デモドラ2号機 FD3S 出走せず      
 
*1 No.10, 9は、タイムハンデとして0.6秒加算とした。
*2 No.6は、タイムハンデとして0.2秒加算とした。
*3 No.8は、タイムハンデとして1.9秒加算とした。
*4 No.2は、タイムハンデとして1.3秒加算とした。
*5 No.7は、タイムハンデとして1.5秒加算とした。

 

走行会 Class                                                                                                   コースコンディション: ドライ

Pos No Class C.P. Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
1 17 Aグループ 1 村上 龍雄 ユウセイ ランサー7 CT9A 1'01.536 21 / 28   119.637
2 13 Aグループ 2 野田 俊夫 BNR32 BNR32 1'03.591 27 / 28 2.055 115.771
3 15 Aグループ 3 福岡 宝昌 ADVAN Racing RGN RX-7 FD3S 1'03.917 21 / 30 2.381 115.181
4 16 Aグループ 4 山田 政典 BCNR33 BCNR33 1'04.969 16 / 24 3.433 113.316
5 12 Aグループ 5 太田スバル町インプ インプレッサGDB GDB 1'05.531 11 / 14 3.995 112.344
6 25 Aグループ 6 ポン吉 ポン吉GT-R BCNR33 1'05.752 15 / 30 4.216 111.966
7 11 Aグループ 7 矢作 典之 hachihachiシビック EK4 1'06.735 25 / 27 5.199 110.317
8 21 Aグループ 8 えんてつ YRTスカイライン湾岸青 BNR34 1'07.021 27 / 31 5.485 109.846
9 35 Bグループ 1 直樹 インプレッサSTI GDB 1'07.623 9 / 31 6.087 108.868
10 19 Aグループ 9 まだまだBPのり まだまだBPのり BP5 1'07.921 18 / 21 6.385 108.391
11 33 Bグループ 2 ひがし改 けんちゃんレガシィ BE5 1'08.016 8 / 28 6.480 108.239
12 20 Aグループ 10 湯本 YRT真夜中紫BNR34 BNR34 1'08.405 8 / 31 6.869 107.624
13 23 Aグループ 11 久登本 くどシルビアQ's PS13 1'08.462 27 / 29 6.926 107.534
14 32 Bグループ 3 くわっち くわっちBL5 BL5B 1'08.563 26 / 29 7.027 107.376
15 34 Bグループ 4 SHEEP GSRacing インプレッサ GC8 1'09.248 24 / 25 7.712 106.314
16 14 Aグループ 12 河野 俊幸 しゅん@style RESTART BNR34 1'10.441 22 / 29 8.905 104.513
17 18 Aグループ 13 吉田 ポルシェ慣らしターボ 930 1'10.766 30 / 30 9.230 104.033
18 44 Bグループ 5 川崎 裕一 BMW M5 NB50 1'12.156 21 / 26 10.620 102.029
19 43 Bグループ 6 柴田 タンゴマーチ K11 1'12.611 23 / 30 11.075 101.390
20 37 Bグループ 7 角谷 マツダスピードアクセラ BL3FW 1'12.707 23 / 31 11.171 101.256
21 41 Bグループ 8 小澤 翔太 シルビア S15 1'12.819 15 / 23 11.283 101.100
22 48 Bグループ 9 キム兄 カローラレビン AE86 1'13.408 24 / 26 11.872 100.289
23 42 Bグループ 10 臼井 正行 カローラ AE111 1'14.144 22 / 28 12.608 99.293
24 36 Bグループ 11 宮川 直樹 BMW318is BE19 1'14.287 27 / 30 12.751 99.102
25 50 Bグループ 12 いっちー OK1マークXG's GRX133 1'14.993 19 / 29 13.457 98.169
26 47 Bグループ 13 952 ポルシェ944ターボ 952 1'16.128 4 / 10 14.592 96.706
27 45 Bグループ 14 小林 孝雄 BMW M5   1'17.065 9 / 9 15.529 95.530
28 39 Bグループ 15 ケロロ土屋 ケロロ軍曹ミニ@CLEVER XN12 1'19.058 18 / 26 17.522 93.122
29 40 Bグループ 16 梅室 昌平 たまぽろちゅーんどばいTAEC 6RCBZW 1'19.506 25 / 26 17.970 92.597
30 38 Bグループ 17 山野井 宏幸 壮健スイスポ ZC32S 1'19.842 24 / 26 18.306 92.207
31 49 Bグループ 18 坂本 淳也 TAECスターレット EP91 1'25.815 22 / 24 24.279 85.789

 

 

A部門の表彰式。

SR3SLという、ほとんどレーシングカーを持ち込んだ瀧田さんが優勝。2位はRX7杉本さん、3位アバルトの黒崎さんと続いた。

B部門優勝は、盤石の走りで高羽さんが4連勝!来年はC部門にチャレンジとのこと。

C86&BRZクラスは 、高岩さんが優勝。

チャンピオンも獲得した。

 

C1クラスは 、ましゅ〜さんがシーズン4勝目を飾り、シリーズチャンピオンも獲得。

 

C2クラスは福嶋商会さんがシーズン2勝目を飾り、シリーズチャンピオンも獲得。。

デンソー賞(キャップ、タオル、マグカップ)はこちらの2名が獲得!

 

イーエスケー賞(オイル交換目録)はこちらの3名が獲得!

 

ダンロップ賞はこちらの2名が獲得!

 

 

アライヘルメット賞(キャップ、Tシャツ)はこちらの2名が獲得!

 

今回の主催者賞はHKSのフリース。

これからの季節にはピッタリですね。

 

こちらも特別賞!

ご飯をいっぱい食べて年末を乗り切りましょう!

こちらも特別賞!

ドリンク剤をいっぱい飲んで風邪をひかないように!

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。無事に2014年シーズンが終了いたしました。

たくさんの賞品をご提供頂きましたスポンサー様、心より感謝申し上げます。

来年は2月15日(日)開幕です。タイムは出そうですが、寒そうですね。 また元気でお会いしましょう!

 

 

   走行会へ戻る         サーキットトライアル B部門/C部門へ戻る        Aライへ戻る