2015年2月15日(日) 開催

2015クレバーサーキットトライアルin筑波 第1戦 -Aライ講習会付-

クレバー走行会in筑波TC2000「fFEB」


サーキットトライアルA 部門  Aライ受講者限定Class                      コースコンディション: ドライ

Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
1 62 島谷 篤史 ENDLESS TOYOTA86 ZN6 1'07.400 5 / 6   109.228
2 57 山根 賢司 SHAFMsports86 ZN6 1'12.732 7 / 8 5.332 101.221
3 59 鎌倉 裕貴 ユーノス ロードスター NA6CE 1'13.907 3 / 5 6.507 99.612
4 53 北山 恵一朗 けーさん PORSCHE? GT3 991 1'14.586 7 / 7 7.186 98.705
5 60 芹生 文太 シトロエンDS3スポーツシック A5C5F04 1'20.645 7 / 7 13.245 91.289
6 63 立河 元基 スターレットグランツァV EP91 1'21.491 6 / 7 14.091 90.341
7 66 松本 将宏 アコードユーロR CL7 1'24.181 7 / 7 16.781 87.454
8 51 高野 一寛 ベンツE300 2110 1'25.107 7 / 7 17.707 86.503
9 56 田屋 与志男 ポルシェパパ 98624 1'25.508 6 / 7 18.108 86.097
10 61 山本 レクサスIS-F USE20 1'25.987 5 / 7 18.587 85.618
11 64 井上 オデッセイ アブソルート RB2 1'26.599 6 / 7 19.199 85.013
12 55 本田 千啓 モダンガレージアクセラ・改 BM5FP 1'26.833 7 / 7 19.433 84.783
13 54 本田 夏啓 モダンガレージプリウス・改 ZVW30 1'28.977 5 / 7 21.577 82.740
14 58 矢部 幸司 ローバーミニ XL12 1'30.205 6 / 7 22.805 81.614
15 52 鳥海 万寿生 マスシン-ジャッド-オーリス NZE181H 1'32.365 4 / 7 24.965 79.706
16 65 西脇 智弥 159 デザイン ジウジアーロ 93922 1'33.140 5 / 7 25.740 79.042

 

サーキットトライアルB部門                                               コースコンディション: ドライ

  Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
*1   35 吉沢 正章 ハンコックDXLインプレッサ GDB 1'06.907 28 / 30   110.033
  1 28 斉藤 真っ赤なランエボ[ CT9A 1'09.139 11 / 15 2.232 106.481
  2 27 三浦 芳樹 えぼちゅ~ CZ4A 1'09.849 25 / 28 2.942 105.399
  3 31 和田 マックスコーヒーBMW VB30 1'11.102 6 / 30 4.195 103.541
  4 29 藤本 晴夫 ランサーエボ10 CZ4A 1'11.977 18 / 29 5.070 102.283
  5 32 村木 博一 DXL DL レガシィ BP5 1'14.008 5 / 16 7.101 99.476
  6 33 石原 正治 BSF残党ロードスター NA6CE 1'14.341 25 / 29 7.434 99.030
  7 26 山本 222コルトターボ Z27A 1'15.446 28 / 29 8.539 97.580
  8 30 原田 健治 kizashi RE91S 1'18.562 4 / 28 11.655 93.709
  9 34 荒木 隆之 エクゼ プレマシー CREW 1'21.013 26 / 26 14.106 90.874
*1  No.35(B部門/Bグループ第1ヒート), 35(B部門/Bグループ第2ヒート)は、1分8秒未満の為、賞典外とした。

 

サーキットトライアルC部門                                                                             コースコンディション:  ドライ

Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
C-86&BRZ Entry :1    Start :1
1 1 高岩 良行 DXLメモリーRC13A86 ZN6 1'08.169 26 / 30   107.996
                 
C-1 Entry :4    Start :4
1 5 ましゅ〜 寝不足ましゅ~エリーゼ 1117 1'05.511 33 / 33   112.378
2 4 TAKAMETAL TAKAMETAL高の団 DC2 1'06.452 21 / 24 0.941 110.787
3 3 ちっくん しびっく EP3 1'08.145 29 / 30 2.634 108.034
4 2 4どああ~る。 なんちゃってインテグラタイプR DB8 1'08.153 17 / 20 2.642 108.022
 
C-2 Entry :5    Start :5
1 10 CAS2 高の団きいろExIge 1117 1'03.918 19 / 29   115.179
2 9 高尾 総治郎 ランエボ買物使用トミマキRS CP9A 1'05.451 5 / 10 1.533 112.481
3 6 ジャキ助 ジャキ助@FD3S FD3S 1'05.779 21 / 33 1.861 111.920
4 8 平松 清二 シルビアS14 S14 1'07.462 18 / 27 3.544 109.128
5 7 NKMT NKMT FD3S FD3S 1'09.725 9 / 23 5.807 105.586
 
C-3 Entry :1    Start :1
1 11 高羽 健司 260RS WGNC34 1'07.816 8 / 23   108.558
*1  No.10は、タイムハンデとして0.5秒加算とした。
*2  No.7,、 89はタイムハンデとして1.5秒加算とした。

 

走行会 Class                                                                                                   コースコンディション: ドライ

Pos No Class C.P. Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
1 14 Aグループ 1 村上 龍雄 ユウセイランサー7 CT9A 1'00.965 21 / 24   120.758
2 20 Aグループ 2 ここぱぱ@ GDB-E GDB 1'04.277 31 / 31 3.312 114.536
3 16 Aグループ 3 AHORacing/G-J CROSSCAGE@DC1 DC1 1'05.421 33 / 34 4.456 112.533
4 17 Aグループ 4 太田 竜史 R32 GTR BNR32 1'05.805 8 / 22 4.840 111.876
5 19 Aグループ 5 GoMa@さんさん GoMa@ECR33 ECR33 1'06.258 15 / 26 5.293 111.111
6 15 Aグループ 6 篠田 幸男 adonis e28 535 1'06.950 30 / 32 5.985 109.963
7 12 Aグループ 7 山花 泰三 おつかれでR DC2 1'07.192 13 / 30 6.227 109.567
8 18 Aグループ 8 33スカイライナー 33スカイライナー ECR33 1'07.945 15 / 27 6.980 108.352
9 13 Aグループ 9 益子 和也 チビックEG6 EG6 1'08.669 28 / 30 7.704 107.210
10 36 Bグループ 1 松井 利之 いちご4 S15 1'08.761 20 / 24 7.796 107.067
11 21 Aグループ 10 鎌田 寛隆 V型 NA SW20 SW20 1'08.884 22 / 29 7.919 106.875
12 37 Bグループ 2 桑野 俊幸 コロポン86 ZN6 1'09.807 20 / 25 8.842 105.462
13 41 Bグループ 3 篠田 拓也 adonis 318is BE18 1'10.015 30 / 31 9.050 105.149
14 42 Bグループ 4 PAMPT GRB GRB 1'10.554 26 / 30 9.589 104.346
15 40 Bグループ 5 宮川 直樹 318アイエス BE19 1'13.746 21 / 30 12.781 99.829
16 39 Bグループ 6 浅野 耕平 スバルBRZ-R ZC6 1'34.753 22 / 24 33.788 77.697
17 38 Bグループ 7 河島嘉晴 フィットUIKS GP2 1'37.963 12 / 21 36.998 75.151

 

 

A部門の表彰式。

長野から86で参加の島谷さんが優勝。

2位も86の山根さん、3位はロードスター

鎌倉さん、上位3名がFR車となった。

 

 

B部門は吉沢さんが8秒を切ってしまった為、章典外となり斉藤が見事優勝。2位三浦さん、3位はBMWの和田さんが入賞

C86&BRZクラスは 、高岩さんが優勝。

足回りメインのチューニングで8秒1を記録。

 

C1クラスは 、ましゅ〜さんがホンダ勢を抑えて優勝。さすが昨年のチャンピオン!

 

C2クラスはランサー、RX7を抑えてエキシージ浜野さんが優勝。

 

C3クラスは今年からC3クラスに挑戦の高羽さんが優勝。ステージアでC3のチャンビオンを狙う。

デンソー賞(キャップ、タオル、Tシャツ)はこちらの2名が獲得!

 

ダンロップ賞はこちらの2名が獲得!

ダンロップカラーでかっこ良いトレーナーです。

イーエスケー賞(オイル交換目録)はこちらの3名が獲得!

 

アライヘルメット賞(キャップ、タオル、Tシャツ)はこちらの2名が獲得!

 

ウィンマックス賞(ブレーキパッド)こちらの2名が獲得! ウィンマックスのパッドを使って次も走りに来て下さい。

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。

2月の寒い時期でしたが雪の心配もなく開催できました。ただやっぱり寒かったの強風がきつかったですね。

すぐに第2戦となりますが、もう少しは暖かくなっていると思いますので、是非ご来場お願いいたします。

 

 

 

   走行会へ戻る         サーキットトライアル B部門/C部門へ戻る        Aライへ戻る