2015年3月15日(日) 開催

2015クレバーサーキットトライアルin筑波 第2戦 -Aライ講習会付-

クレバー走行会in筑波TC2000「MAR」


サーキットトライアルA 部門  Aライ受講者限定Class                      コースコンディション: ドライ

Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
1 58 近藤 浩史 S14シルビア S14 1'07.205 8 / 8   109.545
2 52 北田 英之 AGACアクセラ BK3P 1'15.290 7 / 7 8.085 97.782
3 59 高部 友輝 マーチニスモS HK13改 1'20.138 6 / 7 12.933 91.867
4 60 加納 重宗 BMW325 VB25 1'21.352 4 / 7 14.147 90.496
5 56 中村 利樹 BMW528i FR30 1'21.495 5 / 7 14.290 90.337
6 53 米田 拓郎 すいすぽ! HT81S 1'26.143 7 / 7 18.938 85.463
7 51 横田 秀和 ひでかずRX-8 SE3P 1'29.107 7 / 7 21.902 82.620
8 54 小池 敏哉 エアトレック 2.0 ターボR 4WD CU2W 1'33.949 5 / 6 26.744 78.362
9 55 隅田 朝子 フォルクスワーゲンゴルフR 1KCDLF 1'36.431 5 / 6 29.226 76.345
10 57 岩波 徹 BMW Z3 ロードスター2.2i CN22 1'37.380 6 / 6 30.175 75.601

 

サーキットトライアルB部門                                               コースコンディション: ドライ

Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
1 44 斉藤 隆 真っ赤なランエボ[ CT9A 1'09.268 4 / 19   106.283
2 47 三浦 芳樹 えぼちゅ~ CZ4A 1'10.853 19 / 26 1.585 103.905
3 50 和田 彰 マックスコーヒーBMW VB30 1'10.961 13 / 30 1.693 103.747
4 45 村木 博一 DXL DL レガシィ BP5 1'14.001 24 / 26 4.733 99.485
5 48 山本 禎 222コルトターボ Z27A 1'14.430 30 / 30 5.162 98.912
6 43 荒木 隆之 エクゼ プレマシーZ CREW 1'20.411 23 / 25 11.143 91.555
7 49 鹿島 要二 SciroccoTSI 13CTH 1'20.963 15 / 26 11.695 90.930
8 46 鳥海 万寿生 マスシン‐ジャッド‐オーリス NZE181H 1'28.665 10 / 10 19.397 83.032

 

サーキットトライアルC部門                                                                             コースコンディション:  ドライ

  Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
C-86&BRZ Entry :1    Start :1
  1 1 高岩 良行 DXLメモリーRC13A86 ZN6 1'08.348 6 / 30   107.713
 
C-1 Entry :4    Start :4
  1 3 ザグロスEP Kpowers&MOTY`S スターレット EP82 1'05.286 18 / 23   112.765
  2 5 TAKAMETAL TAKAMETALタカノダンインテグラDC DC2 1'06.041 14 / 20 0.755 111.476
  3 4 パックマン パックマンEG6 EG6 1'06.403 28 / 28 1.117 110.868
*2 4 2 ましゅ~ 寝不足ましゅ~エリーゼ 1117 1'06.527 26 / 31 1.241 110.662
 
C-2 Entry :3    Start :3
  1 8 福嶋商会エボ2 福嶋商会☆エボ2 CE9A 1'02.987 7 / 17   116.881
*1 2 6 NKMT NKMT FD3S FD3S 1'07.095 15 / 23 4.108 109.725
*1 3 7 平松 清二 シルビアS14 S14 1'07.651 6 / 24 4.664 108.823
 
C-3 Entry :5    Start :5
*1 1 9 fパパ AS-MORI  BG1号 BG5改 1'01.381 6 / 19   119.939
*1 2 10 senkichi RパフォーマンスTFRスープラ JZA80 1'01.815 14 / 20 0.434 119.097
  3 11 とのうさぎ DIXCEL ZU☆ランサー CT9A 1'01.861 8 / 20 0.480 119.009
  4 12 kiyoさん DXLリンクスDLポルシェ 99679 1'03.944 5 / 14 2.563 115.132
  5 13 高羽 健司 ステージアオーテック WGNC34改 1'08.302 5 / 5 6.921 107.786
  *1    No.9, 10, 6, 7は、タイムハンデとして1.5秒加算とした。
  *2    No.2は、タイムハンデとして0.8秒加算とした。

 

走行会 Class                                                                                                   コースコンディション: ドライ

Pos No Class C.P. Name CarName Type Best Time Lap Gap
1 23 Aグループ 1 村上 龍雄 ユウセイランサー7 CT9A 1'00.696 25 / 25  
2 21 Aグループ 2 山口 潔 RX-7 FD3S 1'02.277 10 / 25 1.581
3 17 Aグループ 3 ひろHV ガレージ四畳半シルビア S15 1'02.728 22 / 31 2.032
4 37 Bグループ 1 戸井田 幸弘 黒レビン AE86 1'04.900 22 / 28 4.204
5 22 Aグループ 4 山花 泰三 おつかれでR DC2 1'05.451 17 / 27 4.755
6 16 Aグループ 5 荒谷 誠一郎 Z君 S31 1'05.529 18 / 26 4.833
7 15 Aグループ 6 まだまだBPのり ノーマル?レガシィー BP5 1'05.536 24 / 28 4.840
8 25 Aグループ 7 益子 和也 チビック EG6 1'05.751 21 / 29 5.055
9 24 Aグループ 8 河野 俊幸 スカイライン 蒼の彗星 BNR34 1'06.399 23 / 26 5.703
10 26 Bグループ 2 ぷり@34R ダイナマイトキッカーズ2号 BNR34 1'07.144 18 / 28 6.448
11 20 Aグループ 9 さいとう チームTFRトレノRP AE111 1'07.342 19 / 21 6.646
12 19 Aグループ 10 斎藤 進 青いインプ GDB 1'08.678 16 / 21 7.982
13 30 Bグループ 3 高橋 佑治 インプレッサGRB GRB 1'08.713 21 / 21 8.017
14 18 Aグループ 11 山口訓芳 Y-DC5 DC5 1'08.725 12 / 23 8.029
15 14 Aグループ 12 f101c ダイナマイトキッカーズ1号 ZC6 1'08.863 20 / 27 8.167
16 29 Bグループ 4 SHEEP インプレッサ GC8 GC8 1'09.363 13 / 28 8.667
17 40 Bグループ 5 まっくろくろすけ くろすけスカイライン BNR34 1'10.201 27 / 27 9.505
18 35 Bグループ 6 やっつんR34 やっつんスカイライン BNR34 1'10.226 24 / 24 9.530
19 42 Bグループ 7 篠田 幸男 318IS BE18 1'10.490 14 / 30 9.794
20 28 Bグループ 8 藤崎 哲也 S14 S14 1'10.619 7 / 25 9.923
21 36 Bグループ 9 レガオ GSRレガシィ BE5 1'12.473 21 / 28 11.777
22 31 Bグループ 10 川口 裕史 ATスカイライン PV36 1'12.598 10 / 11 11.902
23 39 Bグループ 11 ビーエム318is ビーエム318is BE19 1'13.474 29 / 29 12.778
24 34 Bグループ 12 奥村 匠 Peugeot 106 1.3 rallye 不明 1'15.419 20 / 28 14.723
25 27 Bグループ 13 伊波 真哉 IHAカプチーノ EA11R 1'15.554 22 / 26 14.858
26 32 Bグループ 14 大熊 三徳 インプレッサ GDB-F GDB 1'16.700 10 / 25 16.004
27 41 Bグループ 15 柴田 拓也 BRZ@ ZC6 1'20.714 24 / 26 20.018
28 38 Bグループ 16 びっつん ヴィッツ NCP131 1'28.941 19 / 24 28.245

 

A部門の表彰式。シルビアの近藤さんが他を寄せ付けない速さで

見事優勝!2位はアクセラの北田さん、3位はマーチの高部さん。

さまざまな車種が上位入賞を果たした。

B部門は第1戦に続き、斉藤さんが見事2連勝。2位三浦さん、3位はBMWの和田さんと第1戦と同じ展開?

C86&BRZクラスは 、高岩さんが2連勝。

確実にポイントを積み重ねている。

 

C1クラスは 、ザゲロスさんがスターレットで優勝!C1は1500ccターボでも参加ができますよ〜!

C2クラスは前回欠席だった福嶋商会さんが優勝!NKMTさん、平松さんもポイントを稼ぎ、ランキング争いが楽しみになってきた。

C3クラスはFパパさんが「レガシィでこのタイム?」というタイムを叩き出し見事優勝。上位3名はマジ速かった〜!

デンソー賞(キャップ、タオル、Tシャツ)はこちらの2名が獲得!

 

ダンロップ賞はこちらの2名が獲得!

ダンロップカラーのトレーナーとタオルのセットです。

イーエスケー賞(オイル交換目録)はこちらの3名が獲得!

 

アライヘルメット賞(キャップ、タオル、Tシャツ)はこちらの2名が獲得!

 

ウィンマックス賞(ブレーキパッド)こちらの2名が獲得! ウィンマックスのパッドを使って次も走りに来て下さい。

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。

イベントの数日前までは、「確実に雨」という予報でしたが、受付頃は晴れ間もあり、走行時は曇り。

取りあえず開幕2連戦が、雪、雨の影響なく開催できて良かったです。

次回(5月2日)はゴールデンウィークとなりますが、ゴールデンウィーク前半は是非うちのイベントでよろしくお願いいたします。

 

   走行会へ戻る         サーキットトライアル B部門/C部門へ戻る        Aライへ戻る