2015年5月2日(土) 開催

2015クレバーサーキットトライアルin筑波 第3戦 -Aライ講習会付-

クレバー走行会in筑波TC2000「MAY」


サーキットトライアルA 部門  Aライ受講者限定Class                      コースコンディション: ドライ

  Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
  1 54 高橋 宏俊 ガレージ四畳半シルビア S15 1'16.538 7 / 7   96.188
  2 51 河村 恭平 KLSぬんぬん白フィット GE8 1'17.578 6 / 7 1.040 94.898
  3 53 松永 和也 FIT-GK5トラちゃん GK5 1'19.119 7 / 7 2.581 93.050
  4 50 斉藤 龍之介 ランサーエボリューション7 CT9A 1'19.161 6 / 7 2.623 93.000
*1 5 64 依田  和樹 伝承されるもの内定くれレガシィ BE5 1'19.410 4 / 7 2.872 92.709
  6 47 茅野 純也 ゴーCLA45ゴー 117352 1'20.772 4 / 7 4.234 91.145
  7 56 伊東 浩一 ER34スカイラインGTS-R ER34 1'21.051 6 / 7 4.513 90.832
  8 62 日下部  涼 HIKAHIKA-ER34-fromNBK ER34 1'22.917 3 / 7 6.379 88.788
  9 65 塩川 孝夫 しお氏ルーテシアRS RM5M 1'24.088 7 / 7 7.550 87.551
  10 68 山本 貴志 デミオノーマル DY5W 1'24.388 7 / 7 7.850 87.240
  11 46 佐々木 隆司 トヨタ ヴィッツ NCP131 1'27.515 4 / 7 10.977 84.123
  12 59 坂田  絵里子 ロードスターNC、NRA NCEC 1'28.857 6 / 6 12.319 82.852
  13 57 小野 司 VBSデミオ DY5W 1'28.958 4 / 7 12.420 82.758
  14 52 示野 竜哉 ∞6(ハチロク) ZN6 1'29.186 5 / 7 12.648 82.547
  15 63 丸山  浩史 アクセラ BMEFS 1'29.789 3 / 7 13.251 81.992
  16 60 山本  浩平 WRX STI GVB 1'30.777 6 / 6 14.239 81.100
  17 67 飯野 翔也 アルテッツァ SXE10 1'39.037 5 / 6 22.499 74.336
  18 66 土居  伸幸 インプレッサWRX STI GRB 1'39.947 6 / 6 23.409 73.659
  19 49 沖山 塁 アクア0617 NHP10 1'44.913 6 / 6 28.375 70.172
  20 61 宮島 康夫 ポルテ NNP15 1'46.912 3 / 6 30.374 68.860
  21 58 加藤 誠 フィット2010 GE6 1'48.938 6 / 6 32.400 67.580
  22 55 島本 薫 M35ステージア NM35 1'52.015 5 / 6 35.477 65.723
  23 48 海野 幸樹 インペリアルアンバーノート E12 1'52.105 3 / 6 35.567 65.671
*1   No.64は、黄旗追い越しにより、ベストタイム削除セカンドタイム採用とした。

 

サーキットトライアルB部門                                               コースコンディション: ドライ

Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
1 28 斉藤 隆 真っ赤なランエボ[ CT9A 1'09.164 17 / 18   106.443
2 33 和田 彰 マックスコーヒーBMW VB30 1'11.344 30 / 30 2.180 103.190
3 26 村木 博一 DXL DL レガシィ BP5 1'13.036 17 / 22 3.872 100.800
4 31 徳井 仁 ヘチマスピードアクセラ BK3P 1'13.701 28 / 30 4.537 99.890
5 29 山本 禎 222コルトターボCVT Z27A 1'15.422 22 / 30 6.258 97.611
6 35 小澤 大地 RX8 SE3P 1'15.870 7 / 23 6.706 97.034
7 30 鹿島 要二 SciroccoTSI 13CTH 1'16.973 30 / 30 7.809 95.644
8 34 高部 友輝 ちゃっかりさんのエコマーチ K13改 1'18.000 15 / 29 8.836 94.385
9 32 荒木 隆之 エクゼ プレマシーZ CREW 1'19.909 28 / 28 10.745 92.130
10 27 鳥海 万寿生 マスシン‐ジャッド‐オーリス NZE181H 1'27.847 3 / 8 18.683 83.805

 

サーキットトライアルC部門                                                                             コースコンディション:  ドライ

  Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
C-86&BRZ Entry :1    Start :1
  1 1 高岩 良行 DXLメモリーRC13A86 ZN6 1'09.042 18 / 30   106.631
 
C-1 Entry :5    Start :5
*3 1 5 CAS1号 SPMGarageFK CRX EF8 1'05.249 11 / 15   112.829
  2 2 TAKAMETAL ケミテック高の団ペトロナスDC2 DC2 1'06.053 7 / 19 0.804 111.456
*4 3 6 ましゅ~ アウタープラスましゅ~エリーゼ 1117 1'06.088 25 / 30 0.839 111.397
  4 4 ラッキー ラッキーシビック EP3 1'06.091 21 / 24 0.842 111.392
  5 3 パックマン パックマンEG6 EG6 1'07.020 24 / 25 1.771 109.848
 
C-2 Entry :3    Start :3
*1 1 7 福嶋商会☆エボ2 福嶋商会☆エボ2 CE9A 1'03.832 12 / 17   115.334
*2 2 8 高尾 総治郎 買物使用ランエボトミマキRS CP9A 1'05.128 24 / 26 1.296 113.039
  3 9 杉本 健斗 すぎちゃんRX-7@過給圧復活 FD3S 1'11.969 3 / 5 8.137 102.294
 
*1  No.7は、タイムハンデとして0.8秒加算とした。
*2  No.8は、タイムハンデとして2秒加算とした。
*3  No.5は、タイムハンデとして1.5秒加算とした。
*4  No.6は、タイムハンデとして0.2秒加算とした。

 

走行会 Class                                                                                                   コースコンディション: ドライ

Pos No Class C.P. Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
1 21 Aグループ 1 赤MR−S 赤MR-S ZZW30 1'04.876 21 / 29   113.478
2 10 Aグループ 2 ポン吉 ポン吉GT-R BCNR33 1'06.367 7 / 14 1.491 110.929
3 18 Aグループ 3 林 直樹 インプレッサSTI GDB 1'06.818 19 / 29 1.942 110.180
4 14 Aグループ 4 z-tera 駄麺'sレーシング4413 Z33 Z33 1'07.672 23 / 28 2.796 108.789
5 11 Aグループ 5 まっくろくろすけ くろすけスカイライン BNR34 1'08.421 20 / 24 3.545 107.599
6 16 Aグループ 6 松井 利之 いちご4号シルビア S15 1'08.847 10 / 22 3.971 106.933
7 13 Aグループ 7 よー S15? シルビア S15 1'10.129 5 / 17 5.253 104.978
8 15 Aグループ 8 桑野 俊幸 コロポン86 ZN6 1'10.306 11 / 26 5.430 104.714
9 12 Aグループ 9 伊藤 祐己 レガシィB4 BL5 1'12.060 18 / 24 7.184 102.165
10 19 Aグループ 10 斉藤 純男 ランサーエボリューション CP9A 1'12.208 15 / 16 7.332 101.955
11 20 Aグループ 11 ガク シビック FD2 1'12.221 4 / 27 7.345 101.937
12 17 Aグループ 12 馬場 雄一 スカイラインGTR BCNR33 1'12.469 3 / 10 7.593 101.588
13 36 Bグループ 1 富山 悟至 ER34スカイライン4枚ドア ER34 1'12.616 21 / 26 7.740 101.383
14 39 Bグループ 2 角谷 証 マツダスピードアクセラ BL3FW 1'12.807 6 / 31 7.931 101.117
15 37 Bグループ 3 伊藤 充 DLエナペタルskip!BRZ ZC6 1'13.029 14 / 15 8.153 100.809
16 38 Bグループ 4 山田 啓太郎 プリメーラ HP11 1'15.774 21 / 24 10.898 97.157
17 42 Bグループ 5 田中紀治 TOYOTA 86 ZN6 1'19.403 27 / 28 14.527 92.717
18 41 Bグループ 6 赤井 賢史 Z33-2007 Z33 1'20.703 22 / 25 15.827 91.223
19 40 Bグループ 7 齋藤 宏 フィットハイブリッド GP4 1'23.820 14 / 16 18.944 87.831

 

 

A部門の表彰式。

シルビアの高橋さんが見事優勝。2位、3位にはフィット河村さん、松永さんが上位入賞となった。レガシィやゴルフも入賞し、さまざまな車種が参加でき頑張れば上位入賞が狙えるクラスであることが証明された。

 

 

 

B部門は斉藤さんが 優勝。2位にはBMW和田さん3位にはレガシィワゴンの村木さん。普段のマイカーで楽しくサーキット!というスタイルでみなさん楽しんでいます。

C86&BRZクラスは 、高岩さんが9秒0を出してシーズン2勝目!

 

C1クラスは 、CRXのCAS1号さんが優勝。2位はインテのTAKAMETALさん。ホンデ勢が上位を占めた。

C2クラスはエボ2の福島商会さんがエボ6を抑えて見事優勝。エボ2まだまだ現役、恐るべし。

三菱ラリーアート賞はこちらの3名が

獲得!かっこいいTシャツです。

 

ダンロップ賞はこちらの2名が

獲得!

ダンロップカラーのトレーナーとタオルのセットです。

デンソー賞(タオル、Tシャツ、シートクッション)はこちらの2名が獲得!

 

イーエスケー賞(オイル交換目録)はこちらの2名が獲得!

 

アライヘルメット賞(キャップ、タオル、Tシャツ)はこちらの2名が獲得!

 

 

ウィンマックス賞(ブレーキパッド)こちらの2名が獲得! ウィンマックスのパッドを使って次も走りに来て下さい。

 

なぜかメロン賞。茨城県はメロンの産地ですからね。

 

第3戦無事終了。ゴールデンウィークの中、集まって頂きありがとうございました。天気も良く、良かったです。

 

   走行会へ戻る         サーキットトライアル B部門/C部門へ戻る        Aライへ戻る