2015年11月1日(日) 開催

2015クレバーサーキットトライアルin筑波 第5戦 -Aライ講習会付-

クレバー走行会in筑波TC2000「NOV」


サーキットトライアルA 部門  Aライ受講者限定Class                      コースコンディション: ドライ

Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
1 53 西郷 倫規 FIT GE6 1'24.162 5 / 7   87.474
2 57 佐々木  隆好 あーる DC2 1'28.684 5 / 7 4.522 83.014
3 54 大田 キザシ RE91S 1'29.310 3 / 7 5.148 82.432
4 52 河野 克也 ジャックSE3P SE3P 1'30.350 3 / 7 6.188 81.483
5 56 佐久間  優行 メルセデスベンツA250 176046 1'31.211 7 / 7 7.049 80.714
6 59 竜太 Smartフォーツークーペ 451380 1'31.513 6 / 7 7.351 80.448
7 55 飴谷 久志 日産マーチニスモS K13 1'31.721 5 / 7 7.559 80.265
8 58 岩崎 光洋 レヴォーグRSP VM4 1'38.151 6 / 6 13.989 75.007
9 60 白土 アクティ HH3 1'46.482 3 / 6 22.320 69.138

 

サーキットトライアルB部門                                               コースコンディション: ドライ

  Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
*1   36 斉藤  いんちきランエボ[・・・・5? CT9A 1'07.686 5 / 6   108.767
  1 27 桑原 拓美 TRUTH@NC3ロードスター NCEC 1'08.037 30 / 30 0.351 108.206
  2 26 青木 夏輝 アオキングMR2 SW20 1'08.626 17 / 29 0.940 107.277
  3 29 三浦  芳樹 えぼちゅ〜 CZ4A 1'10.044 19 / 27 2.358 105.105
  4 35 和田 コカ・コーラ TOYO BMW VB30 1'12.319 4 / 27 4.633 101.799
  5 31 村木 博一 DXL DL レガシィ BP5A 1'12.875 16 / 23 5.189 101.022
  6 37 徳井 ヘチマスピードアクセラ BK3P 1'13.029 23 / 28 5.343 100.809
  7 38 小澤 大地 RX8 SE3P 1'14.918 21 / 25 7.232 98.267
  8 32 鹿島  要二 SciroccoTSI 13CTH 1'17.631 26 / 27 9.945 94.833
  9 33 荒木  隆之 エクゼ プレマシーZ CREW 1'17.761 4 / 27 10.075 94.675
  10 30 原田 健治 Kizashi RE91S 1'18.478 15 / 26 10.792 93.810
  11 28 道下  大和 HR34お買い物仕様スカイラインGT HR34 1'19.621 18 / 25 11.935 92.463
  12 34 三好 広幸 圭市さんまっててねストリーム RN8 1'19.626 17 / 26 11.940 92.457
*1  No.36は、規定タイムを上回った為、賞典外とする。

 

サーキットトライアルC部門                                                                             コースコンディション:  ドライ

  Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
C-86&BRZ           Entry :1    Start :1
  1 1 バニT DXLメモリーRC13A86 ZN6 1'09.396 3 / 27   106.087
 
C-1   Entry :3    Start :3
*2 1 4 ましゅ〜 アウタープラスましゅ~エリーゼ 1117 1'06.018 28 / 28   111.515
  2 2 パックマン パックマンEG6 EG6 1'06.384 4 / 27 0.366 110.900
  3 3 しゃあ@TR エリコ@TiR 1ZR 1'08.519 21 / 26 2.501 107.445
 
C-2   Entry :5    Start :5
  1 5 kiyoさん DXLリンクスDLランサー CT9A 1'04.563 20 / 25   114.028
*1 2 9 CAS2 高の団きいろEXIGE 1117 1'05.035 12 / 12 0.472 113.201
*1 3 8 福嶋商会☆エボ2 福嶋商会☆エボ2 CE9A 1'05.158 14 / 19 0.595 112.987
  4 6 中牟田 晃博 ヒロポンのFD FD3S 1'06.866 17 / 26 2.303 110.101
*3 5 7 平松 清二 シルビアS14 S14 1'07.443 25 / 27 2.880 109.159
 
C-3   Entry :1    Start :1
  1 10 高羽 健司 ステージア オーテック WGNC34 1'07.809 26 / 28   108.570
*1   No.9, 8は、タイムハンデとして2.1秒加算とした。
*2   No.4は、タイムハンデとして0.8秒加算とした。
*3   No.7は、タイムハンデとして1.5秒加算とした。

 

走行会 Class                                                                                                   コースコンディション: ドライ

Pos No Class C.P. Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
1 13 Aグループ 1 まっ黒R BNR34 BNR34 1'01.595 15 / 20   119.523
2 20 Aグループ 2 MR-S MR-S ZZW30 1'01.742 7 / 21 0.147 119.238
3 19 Aグループ 3 岡崎 邦章 オカピー7 FD3S 1'03.177 17 / 26 1.582 116.530
4 16 Aグループ 4 太田 康一 LM ADVANCE FD3S FD3S 1'03.699 5 / 27 2.104 115.575
5 17 Aグループ 5 益子 和也 茶メタチビックEG6 EG6 1'06.010 22 / 28 4.415 111.529
6 15 Aグループ 6 えぎゃ むらさきR BNR34 1'06.038 2 / 16 4.443 111.481
7 14 Aグループ 7 荒谷 誠一郎 旧型Z S31 1'06.341 23 / 28 4.746 110.972
8 40 Bグループ 1 荻原  team crown エボはち CT9A 1'06.742 24 / 26 5.147 110.305
9 18 Aグループ 8 高橋 広実 RS-3フェアレディZ Z33 1'07.345 7 / 26 5.750 109.318
10 11 Aグループ 9 石塚 一秀 team crown s15 シルビア S15 1'09.233 24 / 26 7.638 106.337
11 24 Aグループ 10 瀬上 アルファロメオ145 930A 1'09.670 6 / 23 8.075 105.670
12 12 Aグループ 11 石田 将章 team crown s14 シルビア S14 1'10.149 23 / 23 8.554 104.948
13 21 Aグループ 12 岩っちゃん ファンライドモータースDC2R DC2 1'10.422 5 / 26 8.827 104.541
14 64 Aグループ 13 キクチ スターレット EP82 1'10.497 24 / 27 8.902 104.430
15 41 Bグループ 2 定時で帰りたい シルビアS14 S14 1'10.615 12 / 29 9.020 104.255
16 47 Bグループ 3 中山 拓樹 ロードスター NB8C 1'11.609 20 / 28 10.014 102.808
17 25 Aグループ 14 ガク シビック FD2 1'11.689 16 / 25 10.094 102.694
18 49 Bグループ 4 佐藤 知憲 ノンターボシルビア S15 1'12.558 21 / 29 10.963 101.464
19 51 Bグループ 5 平井 ロードスターNR-A NB6C 1'12.789 19 / 24 11.194 101.142
20 23 Aグループ 15 jun jun@M3 E36MC 1'12.984 23 / 23 11.389 100.871
21 48 Bグループ 6 山市 遼平 K power's 180SX RPS13 1'13.187 24 / 26 11.592 100.592
22 46 Bグループ 7 やま IS-F USE20 1'13.211 23 / 27 11.616 100.559
23 45 Bグループ 8 すーさん BMW318is BE19 1'13.513 22 / 26 11.918 100.146
24 22 Aグループ 16 S.K FD3S FD3S 1'14.256 17 / 17 12.661 99.144
25 50 Bグループ 9 ユポン R32スカイラインGT-R BNR32 1'14.418 6 / 28 12.823 98.928
26 43 Bグループ 10 門井 郁哉 team crown 32スカイライン HCR32 1'14.509 4 / 25 12.914 98.807
27 39 Bグループ 11 皆川  雅雄 MASA 86 ZN6 1'17.476 9 / 24 15.881 95.023
28 42 Bグループ 12 松田  竜美 team crown 31黄色スイフト ZC31S 1'19.025 22 / 25 17.430 93.160
29 44 Bグループ 13 びっつん ヴィッツG's NCP131 1'19.062 12 / 26 17.467 93.117

 

 

A部門の表彰式。

フィットの西郷さんが2位以下を4秒も引きはなし見事優勝!

2位はインテの佐々木さん、3位はキザシの大田さんが上位入賞を果たした。

B部門は連勝中の斉藤さんが 基準タイムを上回り章典外。優勝はロードスターの桑原さんでタイムは8秒03!と基準タイムギリギリ。2位はMR2の青木さん、3位はエボ10の三浦さん。

 

 

 

 

C86&BRZクラスは 、バニTさんがシーズン3勝目!

来年は「打倒バニT」の86ドライバー集まれ!

 

C1クラスは 、本命のましゅ〜エリーゼが優勝。関東チャンピオンの貫録ですな。

 

 

C2クラスは再びランサーに乗り換えたkiyoさんがエキシージCAS2号さんを押さえて見事優勝。

 

 

C3クラスは高羽さんがステージアで優勝。こんなにイジくりまわしたステージアは滅多にみられない(笑)

 

C86&BRZクラス のシリーズチャンピオンはバニTさんが獲得!

台数少なめですが、毎回来て頂いて

ありがとうございます。

 

C1クラス のシリーズチャンピオンはましゅ〜さん、2位はパックマンさん。2人の共通点は…セカンドカー?にRX-7を持っていること(笑)

 

C2クラスのチャンピオンは福島商会さん。まさかの最終戦エンジンブローでしたが、来シーズンもよろしくです。2位はCAS2号さん。

 

C3クラスのチャンピオンは高羽さん。B部門からC部門にステップアップしてのチャンピオン獲得。

 

ダンロップ賞はこちらの2名が

獲得!

ダンロップカラーのトレーナーとタオルのセットです。

デンソー賞(タオル、Tシャツ、シートクッション)はこちらの2名が獲得!

 

イーエスケー賞(オイル交換目録)はこちらの2名が獲得!

一番右はイーエスケーオート社長菊地氏

 

アライヘルメット賞(キャップ、タオル、Tシャツ)はこちらの2名が獲得!

 

 

 

ウィンマックス賞(ブレーキパッド)こちらの2名が獲得! ウィンマックスのパッドを使って次も走りに来て下さい。

HKSのフリースはこちらの方が獲得!これから時期にはピッタリですな!

スーパー耐久のチャンピオン経験者でもある塩谷氏が挨拶。速く走る秘訣はズバリ○○です。と参加者エールを送った。

今シーズンご参加頂きました皆様、本当にありがとうございました。

シーズンを通じて大きな事故もなく終了できたことは、参加者のみなさんのご協力があってのことです。

来シーズンも頑張ってイベントを開催していきますので、またサーキットでお会いしましょう!

 

 

 

   走行会へ戻る         サーキットトライアル B部門/C部門へ戻る        Aライへ戻る