2016年2月11日(祝) 開催

2016クレバーサーキットトライアルin筑波 第1戦 -Aライ講習会付-

クレバー走行会in筑波TC2000「FEB」


サーキットトライアルA 部門  Aライ受講者限定Class                      コースコンディション: ドライ

  Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
*1 1 61 GERHARD RICKERRT フェラーリ430 F430 1'12.922 5 / 7   100.957
  2 60 藤沢 亜純 PinC Racing S2000 AP1 1'13.763 6 / 8 0.841 99.806
  3 53 白井 直樹 つんなーFD FD3S 1'16.377 5 / 7 3.455 96.390
  4 55 石井 明王 神宮前モーター AMG W210 1'16.715 5 / 7 3.793 95.966
  5 54 素村 宣慶 ソムロードスター NB8C 1'19.089 6 / 7 6.167 93.085
  6 57 永井 スバルWRX STI タイプS VAB 1'24.004 4 / 7 11.082 87.639
  7 59 真一郎 スイフト ZC21S 1'26.115 5 / 7 13.193 85.490
  8 52 大島 節夫 GRP CR-Z ZF1 1'28.105 5 / 7 15.183 83.559
  9 58 浜野 春夫 還暦の手習い 紅白N-ONE JG1 1'30.204 5 / 7 17.282 81.615
*1 10 56 天野 中央樹 ALCレクサスIS250 GSE20 1'30.845 7 / 7 17.923 81.039
  11 51 伊賀 公一 アマゾン122S 13B20 1'49.379 6 / 6 36.457 67.307
*1  No.61, 56は、ダブルチェッカ-により、ベストラップタイム削除、セカンドタイム採用とした。

 

サーキットトライアルB部門                                               コースコンディション: ドライ

Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
1 29 三浦 芳樹 えぼちゅ〜 CZ4A 1'08.097 25 / 28   108.110
2 33 みかち。 箱変えしました。MR2 SW20 1'08.305 7 / 28 0.208 107.781
3 30 古矢 和希 無限インテグラタイプR DC5 1'09.235 23 / 27 1.138 106.334
4 31 村木 博一 DXL DL レガシィ BP5 1'10.583 19 / 25 2.486 104.303
5 35 和田 コカ・コーラ Z2 BMW VB30 1'10.809 9 / 29 2.712 103.970
6 34 木ノ内 BMW130z@ UF30 1'13.376 26 / 28 5.279 100.333
7 37 小澤 大地 RX8 SE3P 1'14.801 25 / 25 6.704 98.421
8 32 荒木 隆之 エクゼ プレマシーZ CREW 1'16.548 6 / 25 8.451 96.175
9 28 山本 MOON222コルトターボCVT Z27A 1'16.831 19 / 28 8.734 95.821
10 27 河野 克也 マツダRX-8 SE3P 1'18.875 22 / 25 10.778 93.338
11 36 浅野 耕平 BRZ ZC6 1'26.553 12 / 24 18.456 85.058

 

サーキットトライアルC部門                                                                             コースコンディション:  ドライ

  Pos No Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
C-86&BRZ Entry :3    Start :3
  1 1 勝永 高志 グランドモータースポーツBRZ ZC6 1'07.741 18 / 26   108.679
  2 2 いなゆ! RushFactory86 ZN6 1'07.904 4 / 22 0.163 108.418
  3 3 バニT DXLメモリーRC13A86 ZN6 1'08.916 8 / 29 1.175 106.826
 
C-1 Entry :1    Start :1
  1 4 パックマン パックマンEG6 EG6 1'05.849 14 / 27   111.801
 
C-2               Entry :4    Start :4
*2 1 8 CAS2 高の団きいろEXIGE 1117 1'02.571 16 / 18   117.658
*1 2 7 和田 啓太 Rushu T2R ランサー EVO9 CT9A 1'04.055 27 / 27 1.484 114.932
*3 3 5 上橋 AudiTT3.2Quattro 8J-BUBF 1'05.611 15 / 24 4.040 110.522
*1 4 6 平松 清二 シルビアS14 S14 1'07.441 13 / 14 4.870 109.162
 
C-3 Entry :7    Start :6
*1 1 11 藤村 オートサービスMORI レガシィワゴン BG5 1'01.150 12 / 19   120.392
  2 15 尾崎 善孝 OZランサー CT9A 1'02.314 24 / 29 1.164 118.144
  3 12 kiyoさん DXLリンクスDLランサー CT9A 1'02.742 5 / 9 1.592 117.338
  4 14 ましゅ〜 寝不足RX-7 FD3S 1'02.892 30 / 31 1.742 117.058
*1 5 10 安藤 佳樹 安藤エボ9 CT9A 1'03.520 12 / 18 2.370 115.901
*1 6 9 デモナ~ デモナ~エボ1号機 CT9A 1'05.815 6 / 17 4.665 111.859
    13 高羽 健司 ステージア オーテック WGNC34 出走せず      
*1  No.11, 10, 7, 9, 6は、タイムハンデとして1.5秒加算とした。
*2  No.8は、タイムハンデとして0.5秒加算とした。
*3  No.5は、タイムハンデとして1秒減算とした。

 

走行会 Class                                                                                                   コースコンディション: ドライ

Pos No Class C.P. Name CarName Type Best Time Lap Gap Ave.
Km/h
1 26 Aグループ 1 YFRK YFRKEWSYSTEM EG6 58.882 21 / 24   125.030
2 24 Aグループ 2 前原 健二 KTSシルビアSEED SP S15 1'01.928 9 / 19 3.046 118.880
3 21 Aグループ 3 Big K Big K FD FD3S 1'03.837 5 / 17 4.955 115.325
4 16 Aグループ 4 久保田 芳美 S15銀シルビア S15 1'04.011 22 / 28 5.129 115.011
5 19 Aグループ 5 RMC LM ADVANCE RMC FD3S OTA FD3S 1'04.514 25 / 27 5.632 114.115
6 20 Aグループ 6 今村 恭一 無責任地蔵インプレッサ GDB-E 1'04.580 16 / 26 5.698 113.998
7 17 Aグループ 7 くわっち くわっちS14 S14 1'05.740 18 / 28 6.858 111.987
8 25 Aグループ 8 HUSH&マッシモ HUSH&マッシモ通勤シルビア S14 1'05.754 6 / 10 6.872 111.963
9 23 Aグループ 9 萩谷 洋介 S2000 AP1 1'06.013 16 / 24 7.131 111.523
10 18 Aグループ 10 BLACK-S exigeS2 1117 1'07.110 4 / 30 8.228 109.700
11 47 Bグループ 1 Troy Starlet Racer EP82 1'07.502 9 / 29 8.620 109.063
12 49 Bグループ 2 村田 和彦 MR-S ZZW20 1'08.108 11 / 30 9.226 108.093
13 22 Aグループ 11 内田 精一 スカイラインGT-R BNR34 1'08.475 9 / 22 9.593 107.514
14 50 Bグループ 3 イーエスケー菊地 スターレット EP82 1'08.805 8 / 28 9.923 106.998
15 43 Bグループ 4 伸行 オンボロ レビン AE86 1'09.189 20 / 27 10.307 106.404
16 45 Bグループ 5 政彦 BRZ ZC6 1'09.748 26 / 29 10.866 105.551
17 44 Bグループ 6 やま やまIS USE20 1'09.781 21 / 27 10.899 105.501
18 46 Bグループ 7 Danny FCAタイプR DC2 1'10.133 24 / 29 11.251 104.972
19 38 Bグループ 8 まささん D'sRacing GOLF5 GTI 1KAXX 1'10.986 25 / 28 12.104 103.711
20 39 Bグループ 9 中山 拓樹 ロードスター NB8A 1'13.399 26 / 28 14.517 100.301
21 42 Bグループ 10 ホーミー ゴルフっていうファミリーカー 1KCCZ 1'13.533 23 / 24 14.651 100.118
22 70 Bグループ 11 kaz ロードスター   1'14.398 10 / 28 15.516 98.954
23 40 Bグループ 12 Mすび アルファロメオ   1'15.204 16 / 22 16.322 97.894
24 48 Bグループ 13 池田 文典 BMW E92 1'25.478 13 / 14 26.596 86.127
25 41 Bグループ 14 越川 健人 越川 スカイライン HCR32 1'25.703 18 / 24 26.821 85.901

 

A部門の表彰式。

F430のリッケルトさんが見事優勝。レースにも参戦予定とことで今後の活躍に期待です。2位はS2000藤澤さん、3位白井さん。

B部門は基準タイムギリギリで三浦さんが見事初優勝! 2位みかち。さんもいつもなら優勝出来るタイムだったが2位、3位はインテ古矢さん。

 

C86&BRZクラスは

いなゆ!さんを0.16秒差で抑え込んだ、勝永さんが優勝!

C1クラスは 、パックマンさんが見事?優勝。タイムは1分5秒8、TTC1600のタイムと変わらず、しかもSタイヤではないから速いよね!

 

C2クラスはCAS2号さんが圧倒的な速さで優勝。2戦以降はハンデがつきまっせ〜

 

C3クラスはバカッ速のレガシィワゴン藤村さんがランサー勢を抑えて見事優勝!2位、3位はランエボの尾崎さんとkiyoさん!

 

アライヘルメット賞(キャップ、タオル、Tシャツ)はこちらの2名が獲得!

 

ダンロップ賞はこちらの2名が獲得!

ダンロップカラーのトレーナーとタオルのセットです。

イーエスケー賞(オイル交換目録)はこちらの2名が獲得!

オイル交換に行ってや〜

ウィンマックス賞(ブレーキパッド)こちらの2名が獲得! ウィンマックスのパッドを使って次も走りに来て下さい。

ジャンケン大会をいつも盛り上げてくれるイーエスケーオート菊地社長とその奥様。今回もでっかいお菓子をいっぱい持ってきてくれました。

次期キャンギャルで〜す。みなさんよろしく〜

今シーズンも無事に開幕することが出来ました。参加者の皆様、オフィシャルならびにスポンサーの皆様、

ありがとうございます。今シーズンも元気に楽しくイベントをやっていきましょう!

 

   走行会へ戻る         サーキットトライアル B部門/C部門へ戻る        Aライへ戻る